РАЙ. КАКОЙ ОН?

Этим летом мы с учителем религиоведения ходили на экскурсию в лес. Лес находился далеко, у подножия высоких гор. Природа нашего села отличается особой выразительностью красоты. Все, кто видят эту красоту, не могут оторвать глаз от величественных гор, лесов, просторных долин.
Дети были очарованы увиденной красотой и не могли отвести глаз от этого пейзажа.
Учитель громко произнес:
— Здесь красиво, словно в Раю!
Заинтересованный словом «Рай», Магомед спросил:
— А в Раю есть такие места?
— В Раю природа намного превосходит своей красотою мирскую, – ответил учитель. И он с глубоким увлечением начал рассказывать о Рае заинтересованным детям.
— О Рае нам поведал Пророк Мухаммад (солляллаhу’аляйхи ва саллям) , так как Всевышний Аллаh вознес Мухаммада (солляллаhу’аляйхи ва саллям) к небесам, показал ему прелести Рая и ужасы Ада.

Наш Пророк (солляллаhу’аляйхи ва саллям) — единственный человек, который видел Рай и мог достоверно о нем рассказать. Поэтому, мы должны доверять только Аятам из Кур`ана и Хадисам нашего Пророка (солляллаhу’аляйхи ва саллям) .

Обратите ваше внимание на одну вещь. Когда Всевышний Аллаh и Пророк Мухаммад (солляллаhу’аляйхи ва саллям) ведают нам о Рае, они очень часто прибегают к сравнениям, чтобы мы имели хоть малое представление о райской жизни, иначе объяснить и понять это невозможно.

Райские блага – самое прекрасное из всего прекрасного, самое лучшее из лучшего, что есть на свете. Это прекрасная страна и, как говорил нам Пророк (солляллаhу’аляйхи ва саллям) : «Блага Рая не видел ни один глаз, не слышало ни одно ухо. О них ни один человек не может даже мечтать». Мы представить себе не можем, какие там наслаждения, ведь мы сравниваем что-то только с тем, что видели ранее, а представить себе что-либо неземное мы не можем.

Айшат спросила:

— Вы как-то говорили про «Райские дома» и я хочу спросить вас:

Будут ли одинаковые дома всех жителей Рая?

— Нет, моя хорошая! – ответил учитель.

Пророк (солляллаhу’аляйхи ва саллям) говорил: «Дворцы людей, которые на Земле совершали благие деяния будут сравнимы, может лишь только с яркой звездой на вечернем небосклоне».

И тогда Муса спросил:

— Но из чего тогда должны быть сделаны стены дворца, чтобы они так сверкали?

— Из жемчуга, рубина, алмаза и еще многих драгоценных камней, неведомых нашему воображению. Даже из золота и серебра – ответил учитель.

Мухаммад (солляллаhу’аляйхи ва саллям) сказал людям, чтобы они представили себе пустотелую жемчужину размером 60 миль, то есть длиной в 110 километров.

Вы можете себе представить?! Пророк (солляллаhу’аляйхи ва саллям) рассказывал, что дворец очень хорошего человека выглядел именно так.

— В суре «Кавсар», которую вы нам задали выучить, кажется написано про реку Кавсар. Вы можете что-нибудь рассказать о ней?- спросил у учителя Исмаил.

— Вода – одна из самых больших милостей Аллаhа, данных человеку. С помощью воды мы утоляем жажду. Видеть, как весело журча бежит водичка – это особое удовольствие. Она успокаивает нас.

В Раю тоже очень много рек и река Кавсар – одна из самых значительных.

Наш Пророк (солляллаhу’аляйхи ва саллям) рассказывал О Кавсаре: «Оба берега этой реки от начала до конца, сплошь из золота. Русло реки устлано жемчугом и рубинами. Вода в ней слаще меда, а вдоль берега растут чудесные розы, распространяя необыкновенно нежный аромат».

Если мы будем выполнять все предписания Аллаhа и совершать благие дела, по воле Всевышнего встретимся с нашим горячо любимым Пророком (солляллаhу’аляйхи ва саллям) на берегу Кавсара. Будем пить эту удивительную воду из золотой чашки.

— Иншааллах, – радостно повторяли дети.

Еще долго продолжалась беседа учителя с учениками о прелестях Рая. Дети с удовольствием слушали рассказы учителя об Аллаhе, Пророке (солляллаhу’аляйхи ва саллям) и Хадисах. Затем они все вместе помолились Аллаhу.
П. Сулейманова
Источник:Ассалам.ру