ЗНАНИЕ, НЕ ПРИНОСЯЩЕЕ ПОЛЬЗУ

На перемене два мальчика подрались друг с другом. Хандан-ханум разняла их, и как только прозвенел звонок на урок, они оба забежали в класс. Перед тем, как приступить к уроку, Хандан-ханум сказала:
— Ребята, чему я учила вас до сегодняшнего дня? Я старалась, чтобы вы любили друг друга, жили дружно, помогали друг другу, чтобы все вы были воспитанными. И она процитировала хадис нашего Пророка Мухаммада (салляллаhу `алейhи ва саллям): «Если вы не живете согласно знанию, Аллаh не даст вам никакой пользы от вашего знания».

Целью учительницы было преподать ученикам, устроившим драку, необходимый урок. Таким образом, это было напоминанием и другим ученикам.

__________

Ребята, задумайтесь: может ли принести пользу знание, которое не применяется человеком в жизни, а продолжает оставаться мертвым грузом в его памяти? Конечно же, нет! Именно об этом и говорит нам приведенный в рассказе хадис. Чтобы ваши знания приносили вам пользу, старайтесь каждый день применять их в жизни и тогда, иншаАллаh, вы достигнете успеха, как в этой жизни, так и в будущей.