КАЧЕСТВЕННОЕ ВНИМАНИЕ или как за 20 минут в день улучшить отношения с ребенком

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.

Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и последователей вплоть до Судного Дня! Да ниспошлет Всевышний нам свою милость, даст нам мудрости и терпения. Да сделает наших детей из числа праведных рабов. Да будет доволен Он нами и нашими детьми. Аминь.

В своих статьях я часто упоминаю о такой технике как «качественное внимание». В этот раз решила более подробно остановиться на ней, чтобы было более понятно, что же именно я имею в виду, и что она дает.

Итак, как можно, потратив всего от 15 до 30 минут в день, улучшить ваши отношения с ребенком?

«Качественное внимание» — это тот фундамент, на котором строятся все ваши отношения с ребёнком и весь процесс воспитания. Это время, которое папа и мама (по отдельности) проводят один на один с ребёнком (с каждым из детей отдельно), регулярно, изо дня в день, делая вместе с ребёнком то, что он захочет. Это может быть 20 -30 минут, но регулярно и постоянно. Либо – два раза в день по 15 минут.

Как нужно проводить это время?

• Уберите подальше телефон и компьютер, полностью отвлекитесь от всех ваших текущих дел. Помните, качественное время лишь то, которое полностью потрачено на вашего ребенка.

• Сообщите ребенку, что у вас есть 15 минут свободного времени, и что вы хотите провести его с ним. Узнайте, что бы он хотел, что бы вы поделали вместе.

• Полностью включитесь в общение или игру, даже если вам покажется, что то, что предложил ваш ребенок абсурдно, расслабьтесь и делайте это.

• Избегайте обучения, нравоучения, разъяснений в этот момент. Вам просто нужно делать то, что интересно вашему ребенку, что он хочет делать в то время, которое вы посвятили ему.

• Если вы беседуете, то поддерживайте зрительный контакт. Это даст понять ребенку, что то, что он говорит важно и ценно для вас.

• Прислушивайтесь к своим чувствам. Через некоторое время ежедневной практики «качественного внимания», вы удивитесь, замечая, что вы сами получаете большое удовольствие от такого время препровождения. И что ваше желание во внимании и потребность быть значимым и нужным, тоже удовлетворяется.

Что дает «качественное внимание»?

У каждого человека есть две базовых потребности: потребность быть любимым и потребность быть нужным. Дети также бессознательно ежедневно пытаются удовлетворить их через своих родителей. Если же они не получают необходимое им внимание, то они начинают чувствовать себя ненужными, нелюбимыми. Стремясь этого избежать, стараются привлечь родительское внимание любым способом. Чаще всего это будут капризы, слезы, истерики. Почему? Да потому, что на это поведение взрослый быстрее реагирует и выдает более яркие эмоции. Вы обращаете внимание на ребенка! Пусть это и не положительное внимание, но все же внимание, которого так хотел ваш малыш.

Качественное внимание не только помогает родителям каждый день укреплять эмоциональную связь с ребёнком, но и даёт ребёнку много позитивного и адресного внимания. Таким образом, удовлетворяются его две базовых потребности. И конечно, это сразу отражается на поведении ребёнка – оно меняется в лучшую сторону.

«Качественное время» помогает нам понять, что мы дороги друг другу, что нам важно мнения и чувства близкого человека.

У каждого из нас полно важных и дел и встреч. Но это вовсе не повод, чтобы жертвовать качественным временем с ребенком.

Постарайтесь каждый день уделять внимание проведению совместного времени и будьте готовы отказаться от некоторых важных занятий. Подумайте над тем, что хорошо было бы сделать, чтобы сделать ваши отношения лучше. Постарайтесь создать список таких дел старайтесь, следуя этому списку, выполнять по два пункта в месяц.

«Качественное внимание» — это всего 20 минут в день потраченного вашего времени. Но они такие важные!

Проверьте, и вы увидите, как меняются ваши отношения с ребенком с каждым днем в лучшую сторону.

А Аллах знает лучше.

Хаят Ибрагимова, детский психолог