ЧТО СОДЕРЖАЛОСЬ В СВИТКАХ МОИСЕЯ (МИР ЕМУ)?

Священные Писания, ниспосланные Богом, содержат глубокие и мудрые наставления, дабы люди следовали им прожили жизнь в гармонии с собой и окружающими. Ниспосланный 14 веков назад Коран содержит ответы на все вопросы бытия. А что содержалось в прежних Писаниях, к примеру, в Откровениях, ниспосланных Моисею (мир ему)?

В первом из ниспосланных пророку Мусе (мир ему) свитков было сказано так:

قال الله تبارك وتعالى : شهد نفسي لنفسي أن لا إله إلا أنا وحدي لا شريك لي محمد عليه الصلاة والسلام عبدي ورسولي فمن لم يرض بقضائي ولم يصبر على بلائي ولم يشكر نعمائي ولم يقنع بعطائي فليطلب ربا سوائي ومن أصبح حزينا على الدنيا فكأنما أصبح ساخطا عليّ ومن شكى مصيبة نزلت به فقد شكاني ومن أجل غنيا لأجل غناه ذهب ثلثا دينه ومن لطم وجهه على ميت فكأنما هدم كعبتي بيده وكأنما أخذ رمحا يحاربني به ومن لم يبال من أين يأكل لم يبال الله من أي باب يدخله النار ومن لم يكن كل يوم في زيادة دينه فهو في نقصان ومن كان في نقصان كان الموت خيرا له ومن عمل بما علم ورثه الله علم ما لم يعلم ومن أطال أمله لم يخلص عمله . (التحفة المرضية)

«Я засвидетельствовал перед Самим Собой, то есть пояснил народу, подкрепив ясными доводами, сотворением солнца, луны, небес,земель и других творений, что, воистину, нет ничего и никого, достойного поклонения, которому следует поклоняться, кроме Меня одного, нет у Меня сотоварища, и что Мухаммад ﷺ – Мой раб и посланник. Кто не согласен с Моим предопределением, не проявляет терпения в несчастии, ниспосланном Мной, не испытывает благодарности за блага, не довольствуется данным Мной уделом, тот пусть ищет себе другого бога, помимо Меня.

Кто встаёт утром опечаленный мирскими заботами, тот как будто встает разгневанный на Меня. Кто жалуется, оказавшись в беде или испытывая трудности, тот жалуется на Меня. Кто почитает богача за его богатство в надежде получить что-то от него, тот теряет две трети своей религии. Кто бьёт себя по лицу, оплакивая покойника, тот будто разрушает Каабу своими руками или с копьём в руке идёт сражаться со Мной. Кто не обращает внимания на то, что он ест, то есть не различает дозволенное и запретное, – Всевышнему Аллаху безразлично, через какие ворота он войдёт в Ад.

Если кто не совершенствует поклонение с каждым днём, то его поклонение считается оскудевшим, и смерть лучше для него, чем жизнь со скудеющим поклонением. Тому, кто поступает согласно своим знаниям, Всевышний Аллах даст новые знания и без обучения. Кто надеется на долгую жизнь на земле, тот неискренен в поклонении».

Из книги Шейха Саида-афанди аль-Чиркави (к.с.) «Побуждение внять призыву Корана»
Источник: islam.ru