ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТО, ЧТО НАМ НЕИЗВЕСТНО

ВОПРОС: Действительно ли мы являемся ответственными за то, что мы не знаем, к примеру, за ошибку в намазе или в другом вопросе фикха? Будем ли мы отвечать за это (за ошибку по незнанию)?
ОТВЕТ:
Ассаляму алейкум. С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим на том.

Каждому мусульманину необходимо знать основы его веры. Например, каждый человек должен знать вопросы, относящиеся к его ежедневному поклонению, такие, как ритуальная чистота, намаз и тому подобное. Если человек зарабатывает достаточно средств, которые дают ему возможность выплачивать закят или совершить хадж, тогда он также обязан изучить правила выплаты закята и совершения хаджа.
Он также должен изучить духовные аспекты своей религии, такие, как необходимость совершать все свои действия исключительно ради Аллаха. Помимо этого, он также должен изучить социальную сторону (религиозной практики), как ему следует вести себя с другими созданиями Аллаха. Другими словами, все мусульмане обязаны знать все, что относится к обязательному поклонению (фард), чтобы исполнять это должным образом. Это подразумевает доскональное знание основ намаза, ритуального омовения (вуду, гусль), что можно употреблять в пищу и что нельзя, и тому подобное (Хашия аллямы Ибн Абидина на «Ад-Дурр аль-Мухтар», 1:29).
Пророк  сказал: «Стремление к знанию — обязанность каждого верующего человека» (Сунан Ибн Маджа, Байхакы).
Здесь говорится о необходимости получения знаний по основам веры. Обязанность изучать религию более подробно существует лишь в отношении некоторых нюансов, связанных с основами религии, если в отношении них возникают какие-то вопросы. Однако здесь необходимо просто обращаться с этими вопросами к специалистам по фикху (муфтиям, факихам), тем, кто может ответить эти вопросы в случае их возникновения.
Если человек не получил знаний по основам религии и совершает ошибки, считается, что он несет ответственность за эти ошибки. Но, с другой стороны, если человек прилагал все усилия, чтобы изучить основы религии, а затем допустил ошибку, то он может быть прощен Аллахом. В таком случае, если человек обнаруживает свою ошибку, в некоторых случаях ему необходимо возместить (совершить заново это действие), в иных случаях необходимо только покаяние.

Даже после изучения основ религии (с местным учителем) человек должен продолжать закреплять эти знания на практике, совершенствуя свои знания дальше. В противном случае можно легко потерять эти знания. И Аллах знает лучше.

Автор: Муфтий Абдуррахман ибн Юсуф Мангера
Источник: darulfikr.ru