А вы знали, что некоторые страны имеют законы касательно месяца Рамадан?

Во многих странах с мусульманским большинством соблюдение месяца Рамадан является важной частью культурных и религиозных традиций. В некоторых странах с наступлением священного месяца вступают в силу особые законы. Законы, касающиеся месяца Рамадан, различаются от страны к стране и могут зависеть от ряда факторов, включая религиозный состав страны, политические и культурные традиции и правовую систему.

Вот некоторые примеры:

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии в месяц Рамадан днем запрещено есть, пить или курить в общественных местах. Нарушителям грозит штраф или даже лишение свободы.

Египет

В Египте не запрещено есть, пить или курить в общественных местах во время Рамадана, но это может считаться неуважением к тем, кто постится.

Алжир

В Алжире во время Рамадана днем запрещено есть в общественных местах, а нарушителям этого закона грозит штраф и тюремное заключение.

Объединенные Арабские Эмираты

В Объединенных Арабских Эмиратах запрещено есть, пить или курить в общественных местах в течение дня во время Рамадана. Нарушителям грозит штраф или даже лишение свободы. А также в месяц Рамадан запрещено включать громкую музыку, так как это считается неуважением к постящимся.

Во многих магазинах в Рамадан снижают цены до 75 % на самые популярные продукты питания и непродовольственные товары.

Также рабочий день для работников государственного и частного сектора сократится на два часа. Данное правило распространяется на представителей всех конфессий и не влечет за собой сокращения заработной платы.

Школьники также будут учиться по сокращенному расписанию: с 08:00 до 13:00 с понедельника по четверг и с 8:00 до 11:30 по пятницам. Для постящихся отменят уроки физкультуры и плавания, уроки музыки будут проходить без использования музыкальных инструментов. Учителя также сократят объем домашних заданий. Школьные столовые закроют, чтобы постящиеся учащиеся не встречались с теми, кто не держит пост.

Супермаркеты и продуктовые магазины будут работать в обычном режиме, торговые центры будут открыты до поздней ночи. Многие рестораны будут работать в часы поста, а также продлят часы работы до сухура, то есть до раннего утра.

Марокко

В Марокко в дневное время запрещено публично курить, пить или есть во время Рамадана, и тем, кто нарушает этот закон, грозят штрафы и тюремное заключение.

Пакистан

В Пакистане во время месяца Рамадан днем запрещено есть и пить в общественных местах.

Индонезия

В Индонезии, самой густонаселенной в мире стране с мусульманским большинством, предприятия обязаны сокращать часы работы во время Рамадана, так как люди обычно постятся в течение дня.

Бруней

Брунее во время Рамадана запрещено продавать еду и напитки в течение дня, и тем, кто нарушает этот закон, грозит штраф и тюремное заключение.

Турция

В Турции, где большинство населения составляют мусульмане, пост во время Рамадана является личным выбором, и нет никаких законов, требующих этого. Однако многие предприятия и государственные учреждения в течение месяца работают по сокращенному графику.

Кувейт

В Кувейте запрещено есть, пить или курить в общественных местах во время Рамадана, а нарушителям этого закона грозит штраф и тюремное заключение.

Стоит отметить, что, хотя некоторые из этих законов могут показаться строгими или спорными, они часто предназначены для поощрения уважения к религиозному соблюдению Рамадана и для того, чтобы постящиеся люди не оскорблялись и не отвлекались на других.

Также важно помнить, что не во всех странах с мусульманским большинством есть законы, касающиеся Рамадана. А в тех странах, где такие законы есть, их исполнение и формы ответственности могут различаться.
Источник: islam-today.ru

Страны, где царят особые законы во время Рамадана