«ВАХХАБИЗМ — ЭТО ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗЛО И МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БОЯТЬСЯ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ»

Р. Кадыров
Грозный. В работе руководств Чеченской Республики, направленной на возрождение и развитие Чеченской Республики, особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Глава республики Рамзан Кадыров не раз отмечал необходимость активизации работы по идеологическому воспитанию молодежи республики. Главная роль в этой деятельности, по словам Кадырова, отводится СМИ.
— Необходимо усилить работу по противодействию зомбированию молодежи отдельными личностями, которые называют себя духовными лидерами и целенаправленно занимаются неверным толкованием ислама. Этим лжепророкам необходимо ответить тем же оружием — словом. Одним из мощных средств этого противодействия являются именно СМИ. Ваххабизм – это величайшее зло и мы не должны бояться открыто говорить об этом, — сказал ранее Р. Кадыров.
Как отметил глава республики на встрече с министром ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаилом Саралиевым, у нашей молодежи должно складываться верное представление о чеченской культуре, традициях и обычаях предков.
— Привлекайте к этой работе специалистов, историков, журналистов, а также религиозных деятелей, которые смогут не просто прочитать лекцию о правильном образе жизни, но смогут и заложить это в сознание каждого человека посредством прямого общения, — подчеркнул тогда Р. Кадыров. Одним из методов воспитания, по словам главы республики, могла бы стать специальная серия телевизионных передач на заданную тему.
В этой связи Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации разрабатывается и реализовывается комплексная программа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
В Минпечати Чечни отмечают, что на сегодняшний день в электронных и печатных СМИ республики проводится работа, направленная на борьбу с наркоманией, терроризмом и коррупцией. Также проводится цикл передач с участием представителей органов государственной власти, правоохранительных структур, общественных и религиозных организаций республики.
Особое внимание уделяется созданию кинопродукции, роликов, пропагандирующих каноны традиционного ислама, направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи и организацию их трансляции по республиканским и районным телерадиокомпаниям.
Так, отделом мониторинга публикации, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций при Министерстве ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации совместно с ЧГТРК «Грозный», ГТРК «Вайнах» и ИА «Грозный-информ» подготовлены 55 роликов о культурных ценностях, обычаях и нравственных устоях чеченского народа, а также рассказывающих о вреде идеологии ваххабизма.
Копии роликов передаются для трансляции частным телекомпаниям в районах республики.
Также разработана программа, согласно которой будут устанавливаться телевизионные мониторы для показа специальной серии телевизионных передач духовно-нравственной тематики в общественном транспорте республики. На сегодняшний день уже закуплено и установлено 10 мониторов, на стадии решения вопрос о закупке еще 90 мониторов.
Отметим, что Р.Кадыров на встрече с журналистами, состоявшейся в начале этого месяца, отметил первые положительные результаты работы, проводимой СМИ.
— Нам удалось снизить преступность в республике, снизить уровень наркомании и все это благодаря той идеологической работе, в которой основная роль отводилась и отводится именно СМИ, — подчеркнул Кадыров.
Глава республики также отметил, что у чеченского народа есть прекрасная возможность не только восстановить республику, но и вывести ее в ряд лидирующих регионов страны.
— В этой ситуации мы не можем позволить всякого рода провокаторам мешать мирным процессам в республике, — подчеркнул он.

Пресс-служба Президента и Правительства
Чеченской Республики.