20.04.2024

10 советов для эффективного заучивания Корана10 СОВЕТОВ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЗАУЧИВАНИЯ КОРАНА

1. Прежде всего, совершите покаяние за предыдущие грехи. Очень важно выстраивать взаимоотношения с Кораном, очистившись от грехов. Попросите Всевышнего о покаянии, проявите искреннее раскаяние, откажитесь от совершенного греха и сделайте твердое убеждение стать лучше. Не позволяйте вашим грехам стать препятствием на пути к Корану, так как грехи являются черными пятнами на нашем сердце и покрывают наши благие стремления.
  2. Правильное намерение. Любое деяние, как известно оценивается исходя из намерения. Помните, человек получит только то, что он намеревался сделать а действие без намерения не имеет значения. Искренне просите Всевышнего Аллаха принять ваше намерение и помочь вам осуществить его, непременно Аллах дарует вам облегчение в этом благом деле.
  3. Главное в этом дело — постоянство. Сделайте своей привычкой ежедневное заучивание Корана, даже если вы заняты, уделите Крану хотя бы минут десять, тогда это станет вашей привычкой. Тем не менее, это должно быть спокойное от мирских дел время, чтобы вы смогли сосредоточиться только на Коране.
  4. Каждый раз используйте одну и ту же копию Корана. Это развивает визуальную память, и человек во время заучивания конкретной суры как бы делает снимок этой страницы у себя в голове, тем самым облегчая заучивание.
  5. Пользуйтесь аудиоверсией Корана. Прослушивайте выученные аяты в записи, это подкрепит ваши знания и облегчит последующее обучение. Этот способ лучше всего подойдет для тех, у кого больше развита слуховая память. Также вы можете одновременно следить за текстом Корана и параллельно слушать правильное произношение по аудиоверсии.
  6. Начинайте с сур, которые вы считаете наиболее легкими. Многие ученые рекомендуют начинают с последних пяти джузов (30-я, 29, и т.д.)
  7. После этого выучите суры, чтение которых вам нравится больше всего, и которые вы слушаете чаще всего, и скорее всего уже знаете некоторые ее аяты.
  8. Чем вы моложе, тем легче вам дастся заучивание Корана. С возрастом память ухудшается, способность к заучиванию больших фрагментов текста. Тем не менее, никогда не поздно заняться заучиванием Священного Писания, Аллах непременно ниспошлет облегчение для упорствующих на Его пути.
  9. После того, как вы выучили определенные аяты, подкрепите их, прочитав в добровольном намазе. Также попрактикуйте их на своих супругах, друзьях и т.д.
  10. Наконец, прекрасной идеей при изучении Корана может стать работа в группах и поощрение друг друга. Если же вы хотите, чтобы ваши дети выучили Коран быстрее, создайте среди них чувство соперничества, и поощряйте наградами тех, кто сделал это лучше.
    Источник: islam-today.ru