ВОСПИТЫВАЙТЕ РЕБЕНКА ЕЩЕ ДО ЕГО РОЖДЕНИЯ

Прежде всего, ребенок – это аманат, данный его матери и отцу Аллахом. И первостепенной обязанностью родителей является необходимость знать цену этому дару.

Воспитание и развитие ребенка должно начинаться еще до родов. Прежде всего, отношения между мужчиной и женщиной должны быть законными, то есть должен быть заключен акт никяха. Затем, будущие родители должны быть очень внимательны к тому, чтобы все, что они едят и зарабатывают, было дозволенным (халяль).

По поводу этого существует следующий рассказ…

У одних благочестивых родителей был очень невоспитанный ребенок семи лет. Когда этот мальчик выходил из дома, то становился совершенно неузнаваемым, нанося вред всему окружающему.

Деревня, в которой они жили, находилась в засушливой местности, и поэтому воду в деревню доставляли в больших глиняных горшках, которые привозили на двухколесных повозках. И самым большим вредом, который наносил этот ребенок, было то, что он, бросая камни, разбивал горшки, в которых находилась с таким трудом добытая вода.

Водовозы долгое время терпели, не желая расстраивать благочестивых родителей, но однажды и их терпению пришел конец. Они пришли к отцу ребенка и пожаловались. Отец мальчика молча выслушал их, а затем, поблагодарив за то, что они пришли к нему, попросил у них прощения от имени своего сына. Затем он вернулся к себе домой, позвав свою жену и сказал: «Наш ребенок сделал то-то и то-то. Возвращаясь домой, я долго думал, но не смог вспомнить, чтобы я ел когда-нибудь что-то запретное. Попытайся вспомнить и ты, может, мы совершили какую-то ошибку?».

Они ничего не сказали ребенку, проведя весь вечер в размышлениях. Утром женщина разбудила своего мужа и взволнованно сказала: «Я вспомнила! Когда я была беременна им, то однажды пошла в гости к соседке. Я увидела у нее на стене висящие груши и очень захотела попробовать их. Когда она ушла на кухню, я проткнула одну грушу щепкой и стала высасывать из нее сок. Кроме этого я не ела ничего запретного». Тогда муж сказал: «Да, это и есть причина такого поведения нашего сына. Сейчас же иди к той соседке и попроси прощения».

Женщина пошла к своей соседке и, стыдясь, рассказала ей о случившемся. Соседка сказала: «Конечно же, я прощаю тебя». После этого ребенок уже совершал ничего подобного.

После рождения ребенка обязанностью родителей является дать ему хорошее имя. Мать, кормя своего ребенка, должна начинать со слов «Бисмиллях» и по возможности быть в состоянии малого омовения. Когда ребенок начнет говорить, то в первую очередь его следует обучить слову «Аллах» и словам шахады.

Ребенка необходимо воспитывать не побоями и окриками, а любовью и внушением. Если за малейшую провинность родители будут бить и ругать ребенка, то он охладеет к ним и утратит чувство любви и уважения. В этом случае родители столкнуться с проблемами, которые уже невозможно будет решить.  Любящие родители заботятся о мирской жизни своего ребенка и также им следует задуматься о вечной жизни их чада. Для этого необходимо дать ребенку основы религиозного воспитания. Научить его читать Коран, совершать тахарат и намаз, а также научить всем другим религиозным обязанностям, став примером для ребенка.
Источник: muslim.kz