В ПОИСКАХ ПРОЩЕНИЯ И БЛАГОСЛОВЕНИЯ

Наступает Ночь Бараат (Ляйлят аль-Бараа), предвещающая, что до Рамадана осталось две недели. Ночь Бараат – это важное событие в исламской традиции, которое отмечается во многих мусульманских культурах по всему миру. Считается, что эта ночь имеет большое значение в глазах Всевышнего, и мусульмане собираются вместе, чтобы просить у Аллаха счастья, благословения, милости и прощения за совершенные грехи.

Традиция по-особому проводить Ночь Бараат восходит ко временам пророка Мухаммада ﷺ. Согласно исламскому учению, Ночь Бараат приходится на ночь между 14-м и 15-м днем месяца Шаабан по мусульманскому календарю. Считается, что Всевышний в эту ночь решает судьбу каждого человека на предстоящий год.

Мусульмане соблюдают Ночь Бараат, участвуя в актах поклонения, таких как, пост, намаз, чтение Корана и обращение к Всевышнему с дуа.

Многие также проводят ночь в поминании Аллаха, ища прощения за свои грехи и прося благословения на предстоящий год.

Ночь Бараат: ночь прощения и благословения

Слово «бараат» происходит от арабского «бараа», что означает «непричастность», «абсолютное отделение» или «очищение».

Во многих хадисах Пророка ﷺ говорится о большом значении этой ночи и о том, что она является кладезью для мусульман. Сам Пророк ﷺ в этот день держал пост, а ночь проводил в поклонении Всевышнему.

Однажды Усама ибн Зейд (р.а.) спросил Посланника Аллаха ﷺ почему тот часто держит пост в месяц Шаабан. На что Пророк ﷺ ответил:

«Это (Шаабан) месяц между Раджабом и Рамаданом, которым многие люди пренебрегают. И это месяц, в котором расчет дел (людей) представляется перед Всевышним Господом, поэтому я хочу, чтобы мои дела были представлены в то время, когда я держу пост» (Насаи, «Сунан»).

Пророк ﷺ сказал: «Проводите ночь посередине Шаабана (Ночь Бараат) в поклонении, а днем поститесь. Ведь Всевышний в эту ночь, начиная с захода солнца, ниспосылает Свою милость на небосвод земли и повелевает так:

«Нет ли кающихся Мне – Я их прощу, нет ли просящих блага – Я дам им, нет ли охваченных болезнью – Я ниспошлю выздоровление…» И так продолжается до самого утра» (Ибн Маджа, Икама, 191).

Поэтому в эти дни пост является одним из наиболее желательных видов поклонения. Обычно мусульмане постятся в 13-й, 14-й и 15-й дни месяца Шаабан, которые в этом году приходятся на 5, 6 и 7 февраля. Этот пост известен также под названием «Аййам-и бийд».

Хотя основные религиозные традиции, связанные с этим событием, остаются неизменными, существуют некоторые различия в том, как его отмечают в разных регионах.

В одних странах он отмечается как государственный праздник, в то время как в других он отмечается в общинах и семьях как неофициальное мероприятие. Вот некоторые особенности Ночи Бараат в различных культурах и странах мира.

В таких странах как Индия, Пакистан и Бангладеш мусульмане отмечают Ночь Бараат зажжением свечей, украшением домов и мечетей. По этому случаю также принято посещать могилы близких, чтобы отдать дань уважения предкам и просить у Всевышнего прощения грехов умерших. Многие также готовят специальные блюда, такие как халва и другие сладости, чтобы угостить детей, родственников и друзей. Также принято читать Коран и молиться всю ночь.

Во многих странах Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет, Ночь Бараат соблюдается с ночными молитвами и чтением Корана.

В Турции Ночь Бараат больше известна также как «Берат Кандили». Одной из распространенных практик в Турции в Ночь Бараат является посещение мечетей и участие в специальных молениях, которые проводятся в эту ночь. Многие мечети в стране украшаются огнями из фонарей и надписями из гирлянд.

Отсюда и название «кандиль», что означает «масляная лампа», так как раньше в эту ночь мечети освещали масляными лампами, фонарями и свечами. В этот день принято держать пост. Семьи обычно готовят специальные блюда, такие как пахлава и другие сладости, чтобы во время ифтара угостить ими друзей и родственников.

В какой бы части земного шара мы не находились для всех нас Ночь Бараат – это особый дар и большая возможность стать ближе к Всевышнему. Это время, когда мы забываем о мирских хлопотах и направляем свои взоры к Творцу, просим его о милости и благословении, молим о прощении наших грехов.

Традиции и обычаи, связанные с этим событием, могут различаться в разных мусульманских культурах, но основной дух поиска прощения и благословения остается неизменным.

В священную ночь награды за благодеяния увеличиваются.

Рекомендуется читать Коран, произносить больше Зикров (слова восхваления Аллаху), Салаватов, возмещать пропущенные намазы.
Абу Умама (р.а.) рассказывал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Читайте Коран. Воистину, в День Воскресения, он явится заступником для тех, кто читал его» (Муслим).

Источник: islam-today.ru
В этом году приходится в Ночь с 7 на 8 марта.