ПРИНЦИПЫ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

• · Семейное счастье, основывается на взаимной любви, уважении, почете и понимании между супругами. Они обязаны знать права и обязанности друг друга и выполнять их.

• ·Мужчина должен входить в дом с улыбкой, и приветствием.

• ·Жена должна встречать своего мужа, возвращающегося с работы с улыбкой на лице и со словами: «Добро, пожаловать!», и расспросить его о делах.

• ·Также и утром, отправляя мужа на работу, жена должна улыбаться ему вслед, и молиться за него о его успехах.

• ·Жена должна всегда уметь вовремя приготовить к столу то, что желает ее муж, и никогда не должна с этим запаздывать.

• ·Женщина всегда и во всем должна быть умелой, ловкой, аккуратной и опрятной, должна выглядеть перед своим мужем привлекательной.

• ·Женщина должна уметь содержать свой дом в чистоте и умело справляться со всеми хозяйственными делами, а также и воспитанием детей.

• ·Женщина должна уметь нравиться родственникам и близким мужа, и завоевывать тем самым его любовь.

• ·Жена должна уметь хранить секреты своего мужа и не рассказывать о них другим.

• ·Женщина во всем должна послушаться мужа и выполнять каждое его повеление, если оно соответствует Исламу, и никогда не противоречить ему.

• ·Женщина никогда не должна допускать оплошности в том, что касается взаимного уважения, службы и послушания, равно как и мужчина должен быть внимательным и серьезен по отношению к своей жене.

• ·Женщина не должна рассказывать своему мужу о прелестях других женщин. Ведь в одном из хадисов говорится: «Пусть ни одна женщина, не описывает своему мужу детали другой женщины! Ведь тогда он будто видит ту женщину…».271

• ·Мужчина должен обходиться со своей женой, которая вверяется ему Всевышним Аллахом, наилучшим образом, приветливо глядя на нее и красиво разговаривая.

• ·Мужчина не должен слишком критично высказываться относительно того, как ведет себя с ним его жена, или относительно того, что она делает. Должен уметь находить во всем симпатию.

• ·Мужчина должен стараться быть со своей женой обходительным, не злиться на нее по пустякам и не оставлять одну.

• ·Мужчина должен выполнять желания своей жены, которое соответствует Шариату с желанием и точностью.

• ·Обе стороны должны разделять и радости и невзгоды друг друга.

• ·Они должны совместно обсуждать то, что они желают сделать. Это преумножит между ними доверие, дружелюбие и благосклонность. Также необходимым для них является и поддержание единства и единогласия.

• ·Мужчина и женщина, всегда должны во всем относиться друг к другу с пониманием, уважением и почтением, встречая друг друга с приветливым лицом и красивыми словами.

• ·Обе стороны должны проявлять любовь и уважение к родителям другой стороны, точно так же, как они любят и почитают своих родителей, должны услуживать им. Должны помнить, то, что они делают для них, станут делать и их невестки и женихи. Ведь то, что мы сажаем, то и пожинаем. Об этом говорил и Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует!):

«Будьте послушными своим родителям, тогда и ваши дети будут послушными вам!».272

271 Аль-Бухари, том VI, стр. 160.

272 Мунави, т.с.п, том IV, стр. 318.

Источник: fondihlas.ru