КАКАЯ ЖЕНА САМАЯ ХОРОШАЯ?

В Коране указывается, что женщины и мужчины ответственны друг за друга.

Всевышний Аллах говорит (смысл):

«Верующие мужчины и верующие женщины — друзья, сторонники и соратники. Благодаря своей вере, они побуждают друг друга к исполнению предписаний религии истины и удерживают от того, что их религия не одобряет. Они совершают молитву в назначенное время и дают в своё время очистительную милостыню тому, кто заслуживает её, и повинуются Аллаху и Его Посланнику. Они удерживают от порицаемого, не разрешённого Аллахом и Его Посланником. Этих помилует Аллах. Он будет Милостив к ним и будет заботиться о них. Поистине, Аллах Велик и Мудр!» (сура «Ат-Тавба»,аят 71;).

Что посеешь, то и пожнёшь…

Хорошее отношение к жене рассматривается как отличительная черта праведного мусульманина: «Самые лучшие из вас те, которые хорошо относятся к своим женам. А я самый лучший для своих жен», — говорится в хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Но в данной статье я бы хотела написать о той атмосфере в семье, которую создает женщина.

Женщина сотворена как источник рождения не только детей, но и блага в семье. Как это происходит?

Наблюдая за основной массой женщин, я замечаю одну закономерность: если происходит какая-то неприятность в семейных отношениях, почему-то у нас,  у женщин виноват в этом супруг. И мы никогда не задумываемся, что наш супруг – это отражение нас же самих. И вот тут-то мы, женщины и должны суметь внести благо в нашу семью. Каким образом, спросите вы? И как это должно происходить? Это происходит только тогда, когда женское сердце наполнено нектаром женственной доброты, ее мышление излучает свет солнечного миролюбия и сердечной любви, а её женские умелые руки с радостью  совершают в доме ритуал проявления заботы. По своей природе женщина очень сильна, но сила её отличается  от  мужской. Её преимущество в том, что она наделена созидательной силой вдохновения, умиротворения, спокойствия, мудрости и терпимости, но воспользоваться она ею может, только передав эту силу мужчине.

Женщина по природе своей несёт в себе силу дающую и вносящую. Женщина ребёнку  даёт жизнь, выносив его девять месяцев под сердцем, а затем родив его. По этой жизненной схеме женщина вносит и вынашивает в своем мышлении и чувствах силу вдохновения. Вдохновения на что, спросите вы?  Я  сама   долго не  могла понять эту  мысль,  пока,  пронаблюдав за  разными  жизненными ситуациями моих близких,  не пришла к выводу, что  мудрая женщина – та, которая   вдохновляет     своего мужа на  уверенность  в своих силах и  на успех   в материальном плане   и  на доброту, заботливость и богобоязненность в духовном. В женском услужении мужу заложен большой духовный смысл.  Руками мужчины она в свой дом привносит успех, богатство, счастье, но, чтобы это произошло, она должна отдать ему свою силу вдохновляющих мыслей, чувств, слов и действий, при этом её ум должен быть чист  по отношению к мужу. Это означает, что жена должна быть очень близким другом для мужа. Она должна выслушивать все его проблемы, вдохновлять, укрепляя его уверенность в своих силах, и всегда отдавать ему энтузиазм.

Женственная женщина  на уровне подсознания понимает, что несёт в себе огромные  душевные силы, потому что излучает любовь и уважение, а не зло. Она, проявляя благородство, будет  наполнять  своего мужа силой своих положительных эмоций и уважительных мыслей о нём, её примеру последуют и её дети, потому как внутреннее состояние матери – это реальное отражение действий детей. И она пожнёт со временем урожай благостного отношения к себе. Доброжелательное отношение к мужу – это та золотая жила, которой мудрая жена обязательно воспользуется. Она всегда будет желать ему блага, поддерживать его, нести в себе тепло, доброту и говорить ему приятные слова, не вопреки обстоятельствам, а во имя довольства Аллаха.

В конечном итоге, все предписания Шариата по отношению к женщине помогают ей сохранить праведность. А праведная женщина в Раю будет достойнее и красивее, чем гурии, и она может добиться высоких степеней пред Всевышним. Что может быть прекраснее такой участи?

«О, женщины, праведные из вас войдут в Рай прежде праведных мужчин. Когда мужья войдут в Рай, женщины встретят их, искупавшись, благоухая. Эти женщины будут на красных и желтых экипажах, окружённые  детьми, прекрасные, как жемчужины».

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Мир этот дается во временное пользование, а лучшим из того, что можно получить в этом мире, является праведная жена».

«О Айша! Какая бы женщина ни сделала облегчения своему мужу в размере махра, она удостоится вознаграждения, как за принятые Аллахом малое и большое паломничества. Ей прощают все грехи, прежние и последующие, совершённые сознательно или несознательно, явные и скрытые».

«Птицы в полёте, рыбы в реках, ангелы в Раю и животные в местах своего обитания просят о прощении грехов для женщины, которая слушается мужа и покорна ему».

Источник: Islamdag.ru