28.03.2024

Самые известные мусульманки ислама (Источник фото: shutterstock.com). 5 МУСУЛЬМАНОК, ОСТАВИВШИХ ЯРКИЙ СЛЕД В МИРОВОЙ ИСТОРИИ

На протяжении всей мировой истории люди сталкивались со множеством войн и конфликтов. Но несмотря на это человечество двигалось вперед благодаря научным открытиям и изобретениям. Во всех этих исторических событиях часто важную роль играли женщины. Эту статью мы посвящаем 5-ти мусульманкам, оставившим яркий след в мировой истории.

1.Хадиджа (да будет доволен ею Аллаh): первая женщина, принявшая ислам.

Хадиджа (да будет доволен ею Аллаh) является первой женой пророка Мухаммада (мир ему и благословение), которая еще во времена эпохи Джахилии вела праведную жизнь. Поэтому мекканцы часто называли ее «Тахира», что означает «чистая», «целомудренная». В последующем мусульмане по отношению к ней стали использовать эпитет «Кюбра», что переводится как «великая».
До конца своей жизни она во всем поддерживала Пророка (мир ему и благословение) и потратила все свое имущество на пути Аллаха. Вместе с Пророком (с.а.с.) они прожили 25 лет, и в этом браке у них родились дети: Касим, Зайнаб, Рукийа, Умму Гульсум, Абдуллах и Фатима. Во времена притеснений со стороны мушриков Мекки Хадиджа (р.а.) всегда была рядом с Пророком (мир ему и благословение) и являлась его главной опорой.

2. Фатима аль-Фихри: основательница первого университета.

Пожалуй, Фатима аль-Фихри является лучшим примером для тех, кто полагает, что ислам не придает должного значения женщинам и науке. Именно она основала один из старейших высших учебных заведений в мире – знаменитый университет Аль-Карауин в Марокко. Он был основан в 859 году, задолго до английского Оксфорда, египетского Аль-Азхара и американского Гарварда, причем университет до сих пор является действующим.
Фатима аль-Фихри жила во времена правления династии Аббасидов и происходила из очень богатой образованной семьи. Она с юности увлекалась разными науками и поставила перед собой цель: создать особое учебное заведение, где желающие могли бы учиться и развивать свои знания. На это дело она израсходовала все имущество, доставшееся ей от родителей. Согласно преданиям, она каждый день держала пост и делала дуа до тех пор, пока не завершилось строительство университета.
Вначале основными направлениями в университете были религиозные науки: изучение Священного Корана и фикх. Позже стали преподаваться астрономия, география, история, медицина и другие науки. Обучение в университете было бесплатным, а кроме того, студенты вплоть до окончания учебы получали стипендию.

3. Марьям аль-Иджлийа: первая мусульманка-изобретатель.

Марьям аль-Иджлийа появилась на свет в начале X века в городе Алеппо. Своими трудами и изобретениями она изменила мир к лучшему и внесла особый вклад в астрономию. Она усовершенствовала использовавшуюся в те времена астролябию, что во многом облегчило изучение звездного неба и планет. Благодаря ее изобретениям астролябия стала более легкой и удобной в применении.
Астролябия является предшественницей таких современных механизмов как часы, компас, навигатор и многих других. Ее главным учителем стал отец, который был подмастерьем у известного багдатского мастера астролябий. Благодаря ее новой астролябии, ученые получили возможность измерять высоту небесных тел над горизонтом. Усовершенствованная астролябия аль-Иджлийи произвела переворот в астрономической науке. За это она даже получила особую похвалу и поддержку от багдатского наместника Сайф ад-Даулы.

4. Царица Сююмбике: правительница Казанского ханства.

Царица Сююмбике является одним из главных символов татарского народа. Она вошла в историю как смелая и мудрая правительница, пытавшаяся всеми силами сохранить Казанское ханство. Сююмбике была дочерью ногайского бия Юсуфа и происходила из рода легендарного темника Золотой Орды – Идегея.
Еще в юном возрасте она была выдана замуж за казанского хана Джанали, но брак оказался неудачным. Наиболее счастливым для нее стал второй брак с казанским ханом Сафа Гиреем. Они оба стремились усилить Казанское ханство и прилагали для этого большие усилия. Однако Сююмбике рано овдовела, и в результате стала регентшей своего малолетнего сына Утямыша. В этот сложный период она взяла управление государством в свои руки и до последнего боролась за независимость Казанского ханства как со своими родственниками, так и с московским царем Иваном Грозным.

5. Беназир Бхутто: первая мусульманка, ставшая премьер-министром.

Беназир Бхутто родилась в семье пакистанского политика Зульфикара Али Бхутто. Ее отец тоже ранее занимал должность премьер-министра и был казнен после государственного переворота в 1979 году. А через год после смерти отца, ее сестра при загадочных обстоятельствах была убита в Париже.
 Несмотря на все эти трагедии Беназир решила пойти по стопам отца и стала активно заниматься политикой. В 1988 году в ходе свободных выборов, прошедших в Пакистане, она пришла к власти и стала первой мусульманкой, занявшей пост премьер-министра.
Дамир Гайнутдинов

Источник: islam-today.ru