ВЫ В КУРСЕ ТОГО, ЧТО СМОТРЯТ ВАШИ ДЕТИ ПО ИНТЕРНЕТУ?
От редакции: В статье речь идет об англоязычном сегменте YouTube. Однако, как подтвердят многие родители, в русскоязычном дела обстоят не лучше. Так что родители должны быть очень внимательны к тому, что смотрят их дети по Интернету. В большинстве развитых стран детское телевидение ограничивается несколькими каналами (или программами), содержание которых проходит строгую проверку на допустимость к показу для детей. Однако с появлением таких сайтов, как YouTube все изменилось. Здесь каждый может выложить видео в онлайн доступ без предварительных проверок. Детям стали доступны тысячи каналов и видеороликов простым нажатием клавиатуры.

Хотя админы YouTube также утверждают, что строго контролируют содержание видео, которые там выкладываются, я обнаружил сотни мультфильмов, содержание которых меня встревожило.

Мультфильмы выкладываются на каналах с обычным, ни о чем не говорящими названиями типа «Телевидение моих детей» или «Веселая жизнь супергероев». Это обычные мультфильмы, где рассказывается о жизни таких персонажей как свинка Пеппа или Спайдермен. Однако, многие из них содержат такие неуместные для детей сцены как убийство или самоубийство. Вот некоторые примеры: На этом видео показан персонаж Джокер который пытается убить Человека-паука со спины большим ножом.

Человек-паук держит в руках пулемет

Клоун-убийца с окровавленным ножом

На этом видео персонажа из популярной серии Свинка Пеппа убивает монстр-убийца
В этом видео убийца целится в главу семьи Свинки Пеппы
Здесь Дора из Дора, герой из еще одной серии, видит, как ее мать убивают большим топором. Вскоре появляется большая лужа крови:
Здесь герой мультфильма по имени Райдер пытается покончить с собой различными способами.

Здесь сотни видео, где обыгрывается тема туалета и справления нужды. Простой поиск дает результат в виде множества роликов, у которых миллионы просмотров. Здесь приводится подборка роликов, на которых персонажи мультфильмов беременеют и рожают детей. Здесь такой персонаж, как Эльза из серии «Замороженнный», показана с младенцем Джокером в утробе (с ней две другие девушки).

Я выбрал всего несколько примеров из сотен, если не тысяч видео, подобных этим, которые доступны на YouTube. Многие подобные видео появляются в соответствующих разделах для детей.

Родителям следует внимательно следить за тем, что смотрят их дети, поскольку подобные сцены могут повлиять на них, и дети будут пытаться воспроизвести что-то из этого в реальной жизни.

Когда я обратился с письмом на эту тему в администрацию YouTube, они ответили: «Мы очень внимательно относимся к заявлениям наших пользователей. Мы ценим, что люди привлекают наше внимание к проблемному контенту и стараемся вовремя принимать меры». Однако, подобные сотни видео по-прежнему остаются в общем доступе.

Какова же альтернатива?

Если ваши дети много времени проводят за компьютером, это признак того, что вы, родители, не уделяете им достаточно внимания. К сожалению, многие родители используют мультфильмы как легкий способ занять ребенка, когда им самим некогда или не хочется тратить на него время. Это очень опасный путь – вы теряете связь с вашим ребенком, не знаете, что его тревожит и беспокоит, о чем он думает. Так что главный совет в этом случае – больше уделяйте внимания своим детям.

Как занимали детей наши мамы и бабушки? У них не было Интернета (а у многих и телевизора). Зато дети тогда много времени проводили на свежем воздухе в подвижных играх, занимались спортом, посещали различные кружки и секции, много читали. Попробуйте последовать их примеру. Следите за тем, чтобы дети читали хорошую детскую литературу, занимались спортом, гуляли. Общайтесь с ними, организуйте их свободное время, проводите вместе выходные и праздники.

Смотреть мультфильмы можно, но строго ограниченное количество времени в день, при этом родители должны строго следить за качеством и содержанием этих роликов. И пусть Всевышний наставит нас и наших детей.Источник: Azan.kz