ЗЕРКАЛО ОБМАНА

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами. Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала – они с угрозой ответили ей. Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.

Утром несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри вас, то не может быть никаких препятствий и вовсе, ничто не может встать на вашем пути. Таков закон.

Мир – это всего лишь отражение, огромное зеркало, которое способно обмануть в любую минуту. И делает это с каждым, кто хочет окунуться, погрузиться в мирское богатство. У каждого есть друзья, знакомые, соседи и даже родственники, которые «с головой» ушли в те блага, которые способны обвести нас вокруг пальца в любую секунду. А мы такие беспечные, что даже не замечаем этого и не боимся, что за это будем жестоко наказаны Творцом. Ведь не создан человек для погони за мирским, приобретением очередной дорогой иномарки, сотового телефона, отдыха на Багамах и т.д. Человек создан с единственной целью – для поклонения Тому, кто его создал – Всевышнему.

Мирские увлечения, развлечения, увеселенья очень быстро затягивают в свою пучину, болото, выбраться откуда достаточно сложно. Мы, сами того не замечая, становимся рабами собственных забав, утех. С каждым разом человеческая натура требует всё большего, особенно, когда рядом соответствущая. Не зря же говорится в многочисленных хадисах, что человек находится в религии своего друга, что в Судный день человек будет с тем, кого он любил на этой земле. Ни деньги, ни машины, ни побрякушки-безделушки не смогут помочь в Судный день, как бы мы этого не захотели. Напротив, как бы не оказалось так, что ваша очередная иномарка, супердорогой телефон не стали свидетелями против вас. А скорее всего так и произойдет, когда спросят: почему пропустил намаз, машина ответит: «я везла его в ночной клуб, в сауну развлекаться». В этот день, который уже не за горами, нам будет не до шуток и истеричного смеха. Слёзы раскаяния рекой будут течь из наших глаз и останется только уповать на милость Господа. То огромное имущество, которое было скоплено за мирскую жизнь, не сможет нам помочь в День отчёта, друзья-собутыльники также будут свидетельствовать против нас. И вряд ли после такой беспечноой жизни мы сможем надеяться и рассчитывать на наши добрые деяния, скорее всего, у нас их просто не окажется.

Притча о собаке ярко демонстрирует, где мы живём. Мы живём в мире обмана, зависти, злости. Но есть единственный выход, который непременно станет нашим спасением в Ахирате. Это вера, Ислам – не на словах, а на поступках. Приобретение религиозных знаний, посещение маджлисов, мавлидов, дружба с хорошими благочестивыми мусульманами, выполнение повелений Всевышнего и отказ от всего запретного – всё это единственный путь нашего спасения от зеркала обмана и, иншааллах, счастья на Том свете. Да поможет нам Аллах! Амин.

Муслимат Раджабова
Источник: assalam.ru

1 thought on “АКТУАЛЬНО

1. Да, уважаемые, так трудно когда вокруг тебя живут люди далекие от религии, до сердей которых не доходят наставления.Их даже раздражает вера и ибадат верующих.